Магазин Матрица - Обзор активных колонок K-3 (Vigoole) С2118

Сегодня мы рассмотрим младшую модель акустики из линейки стереоколонок K-3 (Vigoole). Данные колонки весьма недороги и компактны. Внешне С2118 отличаются от протестированных ранее моделей габаритами и динамиками.

Габариты корпуса колонок составляют 18 х 22 х 27 сантиметров. Корпус колонок изготовлен из фибролита. Толщина стенок составляет 9 миллиметров. Акустическое оформление выполнено по схеме с фазоинвертором, порт которого выведено на заднюю панель.

Снизу корпуса предусмотрены специальные ножки. Защитные сетки полностьюзакрывают переднюю панель, они сделаны в виде деревянного каркаса с натянутой акустической тканью. В качестве звукопоглотителя используется синтепон, прикрепленный к вертикальным боковым стенкам.

Используемые в колонках динамические головки имеют магнитное экранирование. Диаметр диффузора среднечастотного динамика, включая подвес, составляет 12 сантиметров. Гибкий подвес выполнен из резины и тактильно мягкий. В качестве пищалки используется купольный твиттер из ткани. Диаметр купола составляет 27 миллиметров. Подключение динамиков параллельное, через фильтр второго порядка.

Панель управления расположена на боковой панели активной колонки. Включает в себя регуляторы общей громкости, отдельно низких и высоких частот и индикатор питания.

Подключение пассивной колонки к усилителю осуществляется посредством пружинных зажимов под оголенный провод. Длина провода для подключения составляет два метра. На задней стороне активной колонки расположен выключатель питания, два линейных входа и пружинные зажимы для подключения пассивной колонки.

В усилительном тракте производитель использует Ш-образный трансформатор. В качестве усилительной микросхемы используется TDA7265 от  HYPERLINK "http://www.st.com" STMicroelectronics. Давайте посмотрим на взятые из спецификации графики зависимости THD от мощности:


Графики зависимости THD от мощности микросхемы 
TDA7265 для разных частот

Судя по графикам, значения мощности достигают порядка 18 Вт при уровне искажений не более 1%. При мощности менее 18 Вт искажения составляют всего 0,01-0,1%.

Посмотрим на график АЧХ тестируемых колонок, полученный воспроизведением тестируемой системой логарифмически нарастающего синуса (swept sine).

 
График АЧХ колонки K-3 (Vigoole) C2118, измеренный на оси ВЧ-динамика

Судя по нашим измерениям равномерность АЧХ колонки K-3 (Vigoole) C2118 весьма впечатляющая. Диапазон частот по уровню -3дБ составляет 80 Гц — 30 кГц.



График АЧХ при разных положениях регуляторов тембра

Можно видеть наглядно работу регуляторов тембра. Регулировка производится в широких пределах, в нулевом положении тембров есть небольшой подъем на верхах и басах.



График АЧХ на оси ВЧ-динамика и под углом 45 градусов

ВЧ-динамик довольно крупный, выдвинут из корпуса. Направленность неплохая, под 45 градусов спад начинается только с 12 кГц.

Звучание

В целом звучание K-3 (Vigoole) 2118 можно охарактеризовать как хорошее. Весь частотный диапазон прослушивается. Имеется запас для регулировки тембра в зависимости от пристрастий слушателя. Фазоинвертор работает эффективно и насыщает звучание низкими частотами. Атака звука весьма неплоха.

При тестировании мы надеялись на хорошие средние частоты, так как колонки имеют к тому предпосылки. Хорошая новость в том. что провала между СЧ и ВЧ не наблюдается. Недостаток заключается в подчеркивании средних частот.

Звучание модели K-3 (Vigoole) 2128 нам понравилось больше. Однако 2128 имеют бОльшие габариты и более высокую цену.

Выводы

Главные особенности колонок K-3 (Vigoole) 2118 - это доступная цена и компактные габариты. Колонки конкурентов стоят как минимум вдвое дороже. Кроме того, у K-3 (Vigoole) удобное управление на боковой панели корпуса.

  

Послесловие

По нашей просьбе Георгий Береговой, пресс-секретарь К-3, прокомментировал ситуацию с названием колонок.

Очень часто последнее время нам задают вопрос, почему колонки называют "vigoole", а на защитной акустической сетке самих колонок сверкает логотип "К-три"?

"Все  наши колонки вот уже примерно как 2 года поступают на российский рынок с логотипом "К-3". Сегодня вся наша акустика идет под названием "К-три". Просто  по старинке люди называют их vigoole. Такие перемены были свзяны с тем, что на российском рынке появлялись нелегально завезенные колонки с логотипом vigoole, непонятного качества. Ничего неподозревающие покупатели потом несли в наши сервисные центры эти "левые" АС. Наша компания вынуждена была ввести логотип в виде буквы "К" с римской цифрой три", для того чтобы тем самым подтвердить - вот эти- настоящие, качественные проверенные vigoole, а за качество остальных- мы не ручаемся."

Статья взята с информационного портала IXBT.COM