Обзор веб-камеры CBR CW 530M S

Обзор веб-камеры CBR CW 530M S

Благодаря доступности широкополосного интернета и развитию сервисов вроде Skype или Twitter, веб-камера сейчас – де-факто обязательный аксессуар для персонального компьютера. Почти все модели ноутбуков уже щеголяют “глазиком” над дисплеем, а к полновесным ПК предлагается широчайший ассортимент внешних веб-камер. Сегодня у нас в руках одна из них – CBR CW 530M белого цвета.

Обзор веб-камеры CBR CW 530M S

Довольно высокая вертикальная коробка, в которой можно подробно осмотреть камеру, не вскрывая упаковку. Внутри сама веб-камера с USB-шнуром и диск с драйверами.

Технические характеристики

Производитель

CBR

Модель

CW 530M S

Цвета, использованные в оформлении

Белый, хром

Разрешение веб-камеры

1600 x 1200

Кнопки

Snapshot

Объектив

6 стеклянных линз

Фокусировка

Ручная

Сенсор

CMOS

Встроенный микрофон

Есть

Интерфейс

USB 2.0

Размеры упаковки

24 x 9 x 9 см

Вес брутто

0.203 кг


Дизайн камеры стильный и солидный, напоминает творения компании Apple.

Два хромовых обода подчеркивают элегантность формы, совсем отсутствуют острые углы. И вертикальный форм-фактор, нетипичный для веб-камер. В то время как большинство их цепляются за верхнюю часть монитора, CW 530M не имеет никаких креплений и может стоять только на ровной поверхности. Для удобства основание камеры утяжелено и покрыто резиной, чтобы не скользило.

“Ножка” позволяет устанавливать угол наклона объектива, так что камеру можно использовать как с верхних полок, так и с нижних. Но ставить камеру наверх не очень удобно, потому как USB-шнур длиной всего полтора метра, и не всегда получится протянуть его так, чтобы он ничему не мешал. А у камеры, напомню, нет креплений, и массы шнура подчас достаточно, чтобы ее опрокинуть. Так что самая удобная позиция такой камеры – рядом с монитором.

Обзор веб-камеры CBR CW 530M S

Объектив крупный, с шестью линзами. Ручная фокусировка наводится вращением кольца вокруг него. Под объективом – почти незаметное отверстие микрофона и индикатор записи. Микрофон на удивление чутко реагирует на голос, даже если расстояние до него больше метра. Вполне достаточно для общения по Скайпу.

Наверху корпуса расположена кнопка для мгновенной фотографии. Геймеры могут таким образом делать скриншоты с монитора, остальным кнопка пригодится, когда лень идти за фотоаппаратом. Качества вполне достаточно для аватарок и быстрых фотозарисовок, а большего от веб-камеры средней цены требовать бессмысленно.

Программное обеспечение с диска дает возможность записи видео. Чем больше выбранное разрешение – тем меньшую частоту кадров сможет обеспечить камера. Меню настроек видеозаписи:

Обзор веб-камеры CBR CW 530M S

А в младшем разрешении, 640x480, камера открывает дополнительные возможности. Так, можно включить отслеживание лица на экране и заменить его на морду кота или зайца, или просто закрыть цензурой. Заодно открывается ассортимент видеорамочек.

Обзор веб-камеры CBR CW 530M S

Конечно, в низком разрешении отдавать экранное пространство рамкам не очень хочется, но выглядят они эффектно: В итоге имеем стандартную по качеству съемки веб-камеру, выигрывающую засчет эффектного дизайна и качественного встроенного микрофона.

Ну а для тех, кому белый цвет не мил: решение в элегантно-черном и экстравагантно-красном исполнении. Наслаждайтесь.

Обзор веб-камеры CBR CW 530M S

Обзор веб-камеры CBR CW 530M S