Магазин Матрица - Обзор корпуса Cooler Master HAF 932

Введение

Сегодня мы рассмотрим корпус CoolerMaster HAF 932, форм-фактор которого «большая башня». Аббревиатура HAF расшифровывается как сильный воздушный поток (High Air Flow) и корпус подойдет не только «хардкорным» геймерам, но и всем кто хочет, чтобы все компоненты системы были такие же холодные как пиво в холодильнике.

Упаковка

Корпус находится в коробке размером 60х25х58см и весом в 15.4кг.



Уже по коробке можно увидеть, на сколько хорош этот корпус, на ней так же вы найдете много полезной информации и несколько фотографий.



Для дополнительной защиты при транспортировке HAF 932 уютно сидит в пенопласте.

Экстерьер

HAF 932 сделан из пластика и метала и если вам нравится милитари стиль - вы точно влюбитесь в этот корпус. Все конструктивные элементы выполнены из метала, тогда, как пластик используется в основном на передней панели корпуса. Это дает уверенность в прочности корпуса. Его размеры 228.6x546.1x576мм (ШхВхД) и вес 13.1кг.


На передней панели располагается 6 отсеков 5.25 дюйма, с большой решеткой с логотипом CoolerMaster. За ней вы увидите один из трех вентиляторов 230мм. Вентиляторы расположенные спереди и оснащены красной подсветкой. Использовать три больших вентилятора вместо множества маленьких довольно хорошая идея, максимальные обороты таких вентиляторов 700RPM, что делает их довольно тихими.

Решетка, показанная на фото снизу, может быть легко снята, но мы были удивлены отсутствием пылевых фильтров, обычно они расположены между решеткой и вентилятором. Такие фильтры довольно удобны, гораздо легче снять и почистить от пыли их, чем снимать и чистить сам вентилятор.


Слоты 5.25 открываются по нажатию, поэтому установка приводов становится очень легкой задачей. В комплекте с корпусом идет один адаптер 5,25’’ на 3,5’’, что пригодится, если вам так же понадобится поставить флоппи дисковод.


Все остальное, что может пригодиться находится в картонной коробочке внутри корпуса. Там вы найдете все винты, 4 колесика (если вы хотите, чтобы ваш корпус был мобильным), инструкцию, переходник 5,25’’ на 3,5’’ для флоппи дисковода, переходник питания и стяжки.


На передней панели расположены 4 USB входа, 1 Firewire, e-SATA порт и разъемы для микрофона и наушников.


Кнопки включения и сброса расположены наверху, что удобно, если корпус стоит под столом.


На верхней панели расположена решетка, а передняя часть скрыта резиновой заглушкой. И это не просто элемент дизайна, под ним скрывается отверстие, через которое удобно заливать хладагент для системы водяного охлаждения. А когда резиновая заглушка снова на месте, то она превращается в хорошее место для джойстика или мобильного телефона.

Под решеткой наверху корпуса скрывается еще один вентилятор 230мм, а если вы захотите перейти на вентиляторы поменьше или установить систему водяного охлаждения, то вы найдете место для крепления еще трех вентиляторов 120мм. Верхняя панель способствует хорошему охлаждению, но так же представляет большую опасность, если вы случайно прольете что-то.


Левая сторона корпуса состоит из трех частей – решетки, стеклянного окошка и части из металла.


Стеклянное окошко расположено сверху и выглядит очень эффектно и дает возможность заглянуть в корпус.


Решетка скрывает еще один вентилятор 230мм, но если вы хотите, то можете поменять его на 4 вентилятора 120мм, но скорее всего, увеличится и шум.

Так же на панели расположено дополнительное отверстие для выхода воздуха, которое можно увидеть на фото сверху.



На правой панели расположены 5 дырок для вентиляции.



Задняя панель довольно стандартная, но не обошлось без интересных решений. Вы можете поставить блок питания как внизу, так и наверху. Если вы захотите поставить блок сверху, вам придется снять один вентилятор 230мм, который вы сможете заменить несколькими в 120мм.

Слот для установки блока питания наверху снабжен парой разъемов для водяного охлаждения и там же вы найдете семь держателей для PCI карт и решетку, скрывающую четвертый вентилятор. В данном случае это вентилятор размера 120х25мм с максимальными оборотами в 1200.

Интерьер

В корпус можно поставить три типа материнских плат - мини-ATX, ATX, расширенный ATX. Если у вас возникнут сложности в установке платы, то загляните в инструкцию, в ней все расписано довольно подробно.

Мы уже говорили, что в корпус можно поставить 6 оптических приводов, теперь мы видим, что есть место еще для 5 жестких дисков. Вся установка производится, без какого либо дополнительного оборудования.



Отсек для привода снизу оснащен дополнительными креплениями под 3.5'. Если у вас есть диск 3.5', то вам нужно будет заменить решетку на передней панели на идущий в комплекте переходник с 5.25 на 3.5.


Под местом крепления материнской платы предусмотрены дополнительные 5 отверстий, куда вы можете спрятать все провода. Это важно, так как провода не будут мешать воздушному потоку, да и внутри все будет красиво.

Так же есть отверстие прямо под процессором, что дает вам возможность легко установить кулер с бэкплэйтом. Так же будет очень удобно, так как чтобы поменять кулер, вам не нужно будет снимать материнскую плату. Это очень важно для тех, кто любит часто менять кулеры. К сожалению, всю панель для крепления материнской платы не снять, как например это делается на корпусе ATCS 840.


На фото сверху видно, что вентиляторы для нижней панели идут как опция. Вы не получите их вместе с корпусом. Если блок питания будет установлен снизу, то у вас останется место только для одного вентилятора. Но если вы решите установить БП сверху, то нижнюю панель можно поставить уже два вентилятора. Опять же, к сожалению, не предусмотрены пылевые фильтры.



CoolerMaster сделал установку карт в PCI очень легкой, опять же вам не нужно будет использовать никаких дополнительных устройств. Одно легкое нажатие открывает слот для вашей карты и все что нужно после установки, зажать крепление.

Выводы

HAF 932 – еще один изумительный корпус от CoolerMaster, видно, что они хотят завоевать сердца пользователей, предлагая отличное качество и хорошие цены. Данный корпус привлечет тех, кто предпочитает милитари стиль классике. В корпусе очень просторно, что является большим плюсом, если вам необходимо поставить много дополнительных компонентов или систему водяного охлаждения.

CoolerMaster всегда предлагает отличные продукты и этот корпус, точно один из них. Воздушный поток просто великолепный и три вентилятора в 230мм на 700 оборотах достаточно тихие. HAF 932 сделан так, что если вам не нравится установленное охлаждение, вы можете легко заменить его.

Купить: http://www.matrix-media.ru/catalog/group_11080.html

Статья взята с информационного портала x-memory.ru